咨询信息
咨询人 黎晓明
类型 咨询 来信时间 2020-02-19
标题 保低
内容 怎么黎晓明的低保去年11月份不是己经公示了吗?
回复信息
回复类型 受理
处理部门 大埔县民政局 处理时间 2020-02-22
处理意见 黎晓明你好:去年5月份至今黎晓明户已是在册的低收入家庭。根据广东省民政厅 《关于印发《广东省最低生活保障申请家庭经济状况核对及认定暂行办法》的通知》(粤民发【2014】202号),《广东省社会救助条例》最低生活保障:共同生活的家庭成员人均收入低于当地城乡最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭经济状况规定的家庭,给予最低生活保障。 最低生活保障申请程序:申请人以户为单位向户籍所在地镇人民政府提出书面申请,申请有困难的,可以委托村(居)民委员会或者他人代为提出申请;提供共同生活家庭成员的身份证、户口簿原件及申请救助家庭经济状况核对授权书,由镇人民政府负责录入广东省救助申请家庭经济状况核对系统进行核对,待系统反馈信息后,如符合申请条件,需逐项完整填写《广东省城乡居(村)民最低生活保障金审批表》、《大埔县申请救助家庭经济状况调查表》并提供身份证、户口簿、申请人大埔县农村商业银行存折复印件及婚姻、疾病、残疾等证明材料。 如有其他问题可直接拨打大埔县民政局电话0753-5539289.感谢你的来信!

APP下载

粤省事小程序

微信公众号二维码