咨询信息
咨询人 何先生
类型 咨询 来信时间 2020-04-06
标题 低保对象缴纳养老保险费
内容 尊敬的领导,低保对象、特困人员、重度残疾人和精神智力残疾人等困难群体(以下简称困难群体)可选择按每年120元标准缴纳养老保险费。请问此费用是要本人缴交,还是政府全额补贴,可以在人社局查询到吗,什么时候执行,要交什资料.
回复信息
回复类型 受理
处理部门 大埔县民政局 处理时间 2020-04-13
处理意见 何先生同志,你好,低保对象、特困人员等困难群体每年120元标准缴纳养老保险费政府会帮忙缴交,由民政部门提供这类人员名单由社保部门统一缴交,每年具体的执行时间应在社保部门查询,一般来说特殊人群由政府统一代缴不需要再提交资料。如有其他问题可再次咨询或拨打0753-5539289.感谢你的来信!

APP下载

粤省事小程序

微信公众号二维码